Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Кванториум» в Вологодской области откроется в сентябре

Детский технопарк «Кванториум» в Череповце заработает этой осенью.

Вологодская область вошла в число 17 регионов-победителей конкурсного отбора на строительство такого технопарка, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Лаборатории, зоны экспериментального моделирования и конструирования, полигон робототехники, IT-Цех и другие объекты разместятся на территории в три тысячи квадратных метров.

Благодаря технопарку в Вологодской области будет создана многоуровневая система работы со школьниками в научно-техническом направлении дополнительного образования, а значит, обеспечить высокотехнологичные отрасли экономики новым поколением высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Реализация проекта стала одной из тем встречи министра образования и науки России Ольги Васильевой и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Еще один значимый проект, который реализуется при поддержке федерального ведомства – «Корабели Прионежья» в Вытегорском районе. Он направлен на возрождение и сохранение традиций Русского Севера. В конце 2015 года образовательный центр получил статус инновационной площадки «Создание регионального ресурсного центра по формированию российской идентичности обучающихся средствами дополнительного образования «Корабелы Прионежья». А в начале 2017-го Минобразования РФ одобрило заявку по строительству на базе центра школы-интерната на 150 мест. Региону предоставлена субсидия.

«Проект «Корабелы Прионежья», наш Северный Артек, с каждым годом набирает обороты, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Здесь уже создана мощная инфраструктура: учебные корпуса, эллинг, ремесленные мастерские, ледовый дворец, скалодром, лыжероллерная трасса и многое другое. В прошлом году мы с успехом провели первый Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций. В сентябре этого года пройдет второй фестиваль. Для нас будет большой честью, если Ольга Юрьевна примет приглашение и приедет лично поприветствовать ребят со всей страны в Вытегорский район».

Министр образования и науки также сообщила о том, что принято решение выделить Вологодской области средства из федерального бюджета на строительство двух крупных школ – в Вологде и Череповце.

Полная версия