Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Умники и умницы» на Вологодчине: победили трое, в Москву поедут пятеро

Вологодскую область в программе «Умники и умницы» будут представлять пять юных интеллектуалов. К троим победителям прибавились еще две ученицы, которых Юрий Вяземский пригласил лично.

На финальную игру в Вологду создатель и идейный вдохновитель проекта «Умники и умницы» приезжает уже второй год подряд, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. На звание «умников» в этот раз претендовали около полутора тысяч юных вологжан – втрое больше, чем в прошлом году.

«Считаю, что проект на Вологодчине состоялся. Я очень рад, что наши талантливые дети показывают выдающиеся результаты в обучении и доходят до финала. Уверен, что в скором времени вологжане станут победителями игры «Умницы и умники» на Первом канале», - заявил почетный гость финального раунда олимпиады, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Все участники финала региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» получат дополнительные пять баллов при поступлении в ведущие вузы нашей области»

Финальную игру в Вологде посвятили теме Русского Севера как памятника отечественной и мировой культуры. По итогам трех игр был определен один победитель – воспитанник Вологодского многопрофильного лицея Александр Хомутов. Также на «Первом канале» зрители увидят лучших теоретиков финала - ученицу 21-й школы Череповца Юлию Муравьеву и старшеклассника из первой школы Вологды Ивана Жарикова. Выступление еще двоих девочек, Анастасии Филиппенко из 12-й школы Грязовца и Елизаветы Ефимовой из череповецкого образовательного центра №11, настолько понравилось Юрию Вяземскому, что он пригласил обеих в Москву лично.

«У вас замечательная, удивительная и разнообразная область. Приятно, что здесь такие талантливые дети и такой хороший губернатор», - отметил Юрий Вяземский.

Полная версия