Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Игорь Васильев и Альберт Лиханов вручили премии лучшим библиотекарям Кировской области

Сегодня, 13 ноября, в Театре кукол состоялось открытие XVII областных Лихановских общественно-педагогических чтений «От азбуки к культуре: воспитание словом и делом», на котором побывал корреспондент Infox.Ru.

Поздравить педагогов, библиотекарей и социальных работников приехали не только первые лица региона, но и сам создатель этого события и известный детский писатель Альберт Лиханов.

Напомним, что мероприятие проходит в регионе  с 2002 года.  Это совместный проект Российского детского фонда, Правительства Кировской области и администрации города Кирова. За эти годы Детский фонд реализовал  огромное количество программ: «Глухие дети», «Семейные детские дома», «Дети Чернобыля», «Детский туберкулез», «Детская библиотека», «За решеткой - детские глаза».

Как отметил губернатор Кировской области, за эти годы  Российский  детский фонд оказал помощь миллионам детей:

«Эти программы помогают  решать трудные  проблемы детства силами исключительно благотворительной помощи. Хочу вам искреннее пожелать новых творческих идей, крепкого здоровья и благополучия. Пусть всегда такая искренняя любовь к детям помогает в создании полезных инициатив в защиту детства».

Глава города Елена Ковалева в свою очередь отметила, что  тема чтений заставляет задуматься о ценности самого слова. 

«Слова обесцениваются, если за ними нет конкретных дел. Если они не побуждают думать и действовать. Задача взрослых — научить детей отличать «пустышку» от подлинного шедевра. Сегодня мне очень приятно приветствовать тех, кто воспитывает в юном поколении любовь к книге, подлинной литературе, наполненной чувствами и мыслями», - отметила Елена Васильевна.

Альберт Лиханов во время своей речи предложил провести еще два конкурса. Первый конкурс поможет выявить самого читающего школьника. Как отметил писатель, такой конкурс поможет стимулировать интерес к чтению и отодвинет на второй план  технические средства, которые так плотно вошли в нашу жизнь. Второй конкурс выявит самую читающую школу.

«Сегодня утром мне на глаза попалась новость о том, что Рособрнадзор проверил знания учителей математики. Выяснилось, что большая часть из них не могут сами решить задачи, которые задают школьникам. Такие сюрпризы не должны повлиять на всё учительское сообщество. Давайте бороться за наше детство, за его духовность», - подытожил Альберт Анатольевич.

Лихановские чтения продлятся до 15 ноября, а 14 ноября в «Герценке» пройдет презентация юбилейного выпуска повести Альберта Лиханова «Чистые камушки». Кроме того, на базе городских и областных библиотек состоятся секционные занятия: дискуссии, круглые столы, творческие лаборатории, уроки нравственности, литературные часы, презентации, встречи со специалистами, которые занимаются обучением, лечением и воспитанием детей. Также для школьников будут проведены литературные уроки по произведениям Альберта Лиханова.

Полная версия