Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Пермской городской думы: Молодежный совет должен идти в ногу со временем

Молодежный совет при Пермской городской думе подвел итоги работы за год. Как отметил председатель городского законодательного органа Юрий Уткин, 2016-й активисты отработали на хорошем уровне.

«Сегодня в нашем городе созданы условия для развития общественной инициативы, есть сложившиеся молодежные объединения, масса сфер для приложения усилий. Считаю, что Молодежный совет должен здесь идти в ногу со временем и расширять спектр своих возможностей», - подчеркнул Юрий Уткин.

Молодежный совет при Пермской городской думе работает сразу по нескольким направлениям – образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и гражданское общество, общественное самоуправление, предпринимательство и профессиональные сообщества, культура и медиа, межнациональные отношения, патриотическое воспитание. Члены Молодежного совета регулярно присутствуют на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов Пермской городской думы, принимают участие в деятельности совещательных органов, активно взаимодействуют с администрацией города Перми и ее функциональными подразделениями.

«Конечно, чаще всего мы видим участие молодежи именно в развитии молодежной политики, образовании и каких-то политических движениях, это наиболее им интересно, но и каких-то специализированных направлений деятельности становится все больше, - отметил в разговоре с корреспондентом Infox.Ru председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко. - Это еще и хороший опыт в плане будущей профессии, особенно если человек учится на государственное муниципальное управление, на социальных, социологических и других направлениях. Студенты получают контакты, возможность организовать какую-то работу, опыт проектной деятельности, управленческой деятельности. Юноши и девушки, которые заинтересованы в своем будущем, стараются максимально использовать имеющиеся возможности и поучаствовать в программах, которые реализуются властью, обществом и бизнесом в рамках своей студенческой деятельности. И с каждым годом этих проектов становится все больше».

Одним из самых значимых событий этого года стал V Пермский межвузовский форум «Студенческий город», собравший не только представителей крупнейших учебных заведений города, но и гостей из Оренбурга и Йошкар-Олы. Молодежный совет выступил соорганизатором мероприятия.

«Знаете, есть достаточно большая разница между общероссийскими и межрегиональными форумами и локальными мероприятиями, - поделился впечатлениями Олег Цапко. - На больших событиях все обсуждают сетевое общение, взаимодействие, обмен опытом, а вот на региональных и городских форумах, особенно если туда приглашены представители власти, есть возможность непосредственно привлечь молодежь к реализации проектов развития, к решению проблем территорий во взаимодействии с властью и бизнесом. Студенты достаточно активны и могут в этом всем участвовать».

Помимо обсуждения итогов года, на заседании приняли решение о формате работы и формировании состава Молодежного совета при Пермской городской Думе в 2017 году.

«Мы продолжим работать в привычном формате. Надеюсь, скоро мы увидим в составе новых идейных, амбициозных и целеустремленных молодых людей. При этом важно, чтобы ваши успешные проекты продолжали жить, развивались и приносили пользу людям и в 2017 году и в дальнейшем», - подчеркнул председатель Пермской городской думы.

Полная версия