Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во Владимирской области поддерживают молодежные инициативы

Во Владимирской области молодые авторы десяти научных проектов ежегодно получают поддержку из регионального бюджета, рассказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

В регионе действует грантовая программа по приоритетным направлениям науки, технологии и техники, а для адресной поддержки молодых специалистов научно-технической сферы и повышения популярности инженерных профессий учреждена премия «Молодые профессионалы».

«У нас в стране создан положительный тренд – в любое дело вовлекать молодёжь. В нашем регионе ни одно крупное мероприятие не проходит без участия молодых активистов, бизнесменов, волонтёров. Владимирская область имеет огромный опыт в создании позитивной среды для развития молодёжи», - отметила Светлана Орлова.

Владимирская область стала одной из региональных площадок мировой системы поддержки молодых профессионалов WorldSkills, вошла в программу создания федеральной сети детских технопарков «Кванториум», и первый технопарк открыли во Владимире, а в скором времени его филиал появится в Коврове. Владимирский госуниверситет получил звание опорного вуза.

С 2015 года в регионе реализуют проект «Живи, учись, работай во Владимирской области», благодаря которому каждый год 70 тысяч школьников знакомятся с производствами, с промышленными предприятиями и с новейшими разработками. Недавно был открыт областной Дом молодежи, ставший технически оснащенной площадкой для реализации молодежных инициатив.

В 33-м регионе проводится Молодежный добровольческий форум ЦФО и регионов России «ДоброСаммит» и главный молодежный форум страны – «Территория смыслов на Клязьме».

«Мы ежегодно принимаем около 8 тысяч участников форума – ребят из всех регионов нашей страны, а также иностранцев. Приятно, что наша региональная делегация является крупнейшей на форуме», - отметила глава Владимирской области.

Во 33-м регионе состоялся и образовательный форум проектных территорий, на котором провели презентацию и защиту лучших работ Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Идея конкурса – привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов. За 14 лет в нем приняли участие более 45 тысяч человек. В этом году поступило более семи тысяч заявок, 1394 проекта прошли федеральную экспертизу.

В свою очередь руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев отметил, что «далеко не в каждом регионе так относятся к молодежи. Россия сильна именно регионами, и этот конкурс как раз о том, как сделать свою малую Родину лучше, красивее, комфортнее». Награждение победителей конкурса прошло в Москве, памятные медали и дипломы им вручила глава федерального министерства образования и науки Ольга Васильева. В число лучших проектов вошла представленная молодыми специалистами Владимирской области графическая концепция празднования 1000-летия Суздаля.

Полная версия