Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Мурманске поставят памятник воинам-саамам

В Мурманске установят памятник бойцам оленно-транспортных батальонов.

Мемориал, посвященный заполярным воинам-оленеводам, предлагали установить уже несколько раз, но мешало отсутствие необходимой документации. Теперь дело двинулось с мертвой точки. Решение о создании памятника на заседании мурманского городского совета депутатов было принято единогласно, сообщает «Мурманский вестник».

«Сегодня для саамов очень важный день. Мы рады, что депутаты одобрили решение по установке памятника. Хочется, чтобы наша молодежь чтила память своих предков, ведь благодаря им мы живем сейчас в мире. Оленеводы, люди разных национальностей, передвигались на упряжках по сопкам, заледеневшим речкам и озерам. Край у нас водный, и из-за этого труднопроходимый, олени были большими помощниками», - рассказала  президент «Ассоциации кольских саамов» Елена Яковлева.

Приказ о формировании из числа местных жителей оленно-транспортных батальонов был издан в конце 1941 года. В их задачи входила защита северных рубежей СССР на Карельском фронте. На оленях доставляли на передовую продовольствие, оружие и снаряды, перевозили раненых и даже вывозили сбитые самолеты.

Полная версия