Вот уже в седьмой раз Оренбург оказался в самом фокусе интеграционных евразийских процессов.

на международном форуме эксперты обсудили самые актуальные проблемы интеграции

В работе Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» приняли участие представители государственных органов России, Армении, Белоруссии, Казахстана и других стран Евразийского экономического союза, бизнесмены и эксперты – всего около трех с половиной тысяч участников. Они обсудили самые актуальные вопросы межрегионального взаимодействия и социально-экономического развития. А поддержка Евразийской экономической комиссии позволила существенно расширить спектр тем.

«Интеграция – это своего рода инструмент для решения вопросов взаимодействия на всем евразийском пространстве. География форума с каждым годом расширяется. Мы рады видеть наших старых друзей – представителей Армении, Белоруссии, Актюбинской, Западно-Казахстанской,  Костанайской областей Республики Казахстан. Рады видеть здесь представителей других государств.

 

«Вы находитесь в сердце Евразии – в сердце,

которое всегда доброе и теплое.

Добро пожаловать!» –

 

обратился к участникам губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Большое евразийское партнерство

Нынешний форум – седьмой по счету. За время проведения он закрепил за собой статус эффективной международной площадки для дискуссий и обсуждения современных вызовов, стоящих перед мировой экономикой.

«Расположенная в центре обширного евразийского пространства Оренбургская область исторически была перекрестком торговых путей. Сегодня она выступает участником и служит важным звеном при осуществлении таких масштабных инфраструктурных проектов, как транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай»,-

отметил в своем приветственном слове министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Полезный вклад в упрочение атмосферы доверия и взаимопонимания между народами континента призван внести и ваш форум. В МИД России высоко ценят конструктивное взаимодействие с администрацией Оренбургской области по расширению ее международных и внешнеэкономических связей», -

 

подчеркнул Сергей Лавров.

Работа, способствующая реализации инициативы президента России Владимира Путина по формированию Большого евразийского партнерства, особенно востребована в деле устойчивого развития всех без исключения государств общего соседства, уверен глава дипломатического ведомства.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество – одно из девяти направлений, которые утвердили в октябре 2015 года президенты пяти стран. Товарооборот между странами Евразийского союза растет, а приграничные районы более привлекательны для иностранных инвесторов.

«Мы надеемся, что Оренбургская область со своими евразийскими партнерами станет драйвером реализации совместных проектов и продвижения по всем стратегическим задачам интеграции. Этот форум наполняет реальным содержанием работу нашей комиссии. Мы слышим запросы со стороны участников интеграционного взаимодействия, видим, что здесь подписываются реальные документы.

 

И, конечно, такие площадки помогают нашей комиссии ощущать интеграционные процессы и понимать, в каких направлениях нам надо двигаться», - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭС Тигран Саркисян.

Соседство и партнерство

Оренбуржье успешно развивает отношения с пожалуй самыми близкими государствами-партнерами России.

В ходе форума состоялись встречи рабочих групп по сотрудничеству с Белоруссией и Казахстаном.

 

Заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству с республикой Беларусь стало одним из первых мероприятий. В январе-сентябре 2017 года объем взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в 4,4 раза – один этот факт показывает значимость сотрудничества с Белоруссией. Участники рабочей группы обсудили  пути развития производственной кооперации, взаимодействия в области переработки молочной продукции, в сферах пассажирского транспорта и коммунального хозяйства, а также деревообрабатывающей промышленности.

 

«То, что мы сегодня почти 250 миллионов долларов товарооборот между республикой и вашем регионом, то мы надеемся что через 4-5 лет мы сможем сделать 500 как минимум, то есть должны прирастать постоянно. Вот это основная цель. А после этого уже идет все по пунктам, по отраслям, по направлениям, в том числе в медицине», - отметил Николай Ефимчик, сопредседатель совместной рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Оренбургской области.

 

Рабочая группа по координации действий госвласти Оренбуржья и Актюбинской области Казахстана была создана в апреле этого года по итогам встречи официальных делегаций в рамках Дней казахстанского региона в Оренбурге. В состав комиссии вошли руководители органов власти и ключевые министры.

Два региона связывают общая история, а также обширные торговые, кооперационные и производственно-хозяйственные связи. Большой потенциал имеет интеграция в развитии транспортно-логистической инфраструктуры и производстве продуктов питания.

«Лидеры наших государств – Владимир Владимирович Путин и Нурсултан Абишевич Назарбаев не случайно нацеливают нас на более тесную интеграцию в агропроизводстве и сельхозпереработке. Мы способны обеспечить оренбуржцев и актюбинцев качественными продуктами питания собственного или совместного производства», -

 

отметил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин.

Взаимодействие Оренбуржья и Актюбинской области получило новое развитие после старта уникального проекта «Бизнес-класс». Главные награды конкурса в этом году  разыграли две российско-казахстанских сборных. В общей сложности было подано более тысячи заявок от молодых предпринимателей двух регионов.

 

 

 

«Мы - регионы-соседи, значит, должны всегда тесно работать в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. И я хочу поблагодарить губернатора Юрия Александровича Берга за то, что в этом году в уникальном детском центре «Солнечная страна» в Тюльганском районе Оренбургской области отдохнули 100 актюбинских детей.

 

Еще одним примером сотрудничества стал конкурс «Бизнес-класс». Впервые в России и Казахстане родился совместный  проект, объединивший бизнес-сообщества Оренбуржья и Актюбинской области. Я считаю это правильным, потому что только в результате совместной работы рождаются действительно нужные и отвечающие требованиям времени проекты», -

 

подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

 

Расширение сотрудничества

Подписание соглашений, способствующих развитию экономики Оренбургской области, - характерная черта форума.

 

 

«Мы крайне заинтересованы в инвестициях и новых проектах на территории Оренбургской области. Мы принимаем все возможные меры, чтобы их было как можно больше.

 

В программе экономического развития области есть направление «Развитие малого и среднего предпринимательства»; мы ведем реестр приоритетных инвестиционных проектов, по которым предоставляются меры государственной поддержки в виде налоговых преференций. Это очень эффективные региональные механизмы сопровождения инвестиционных проектов», – отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В 2017 году были подписаны документы, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего бизнеса, создание в моногородах территорий опережающего развития.

 

В частности, правительство Оренбургской области заключило соглашение с Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Региональное министерство экономического развития, промышленной политики и торговли  заключило соглашения  с Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей), с Оренбургским учетно-финансовым техникумом. Также заключено соглашение о сотрудничестве с инвестором, намеренным развернуть производство в моногороде Новотроицк, которому присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Документ о сотрудничестве между Гарантийным фондом для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области и Фондом развития моногородов позволит расширить финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства в монопрофильных муниципальных образованиях и обеспечить равный доступ к заемным ресурсам.

 

Совместно развивать дополнительное профессиональное образование будут Оренбургский союз промышленников и предпринимателей и «Оренбургская бизнес-школа», а Торгово-промышленная палата региона и Международный институт менеджмента объединений предпринимателей ТПП России документально закрепили намерение реализовать совместные научные, образовательные и общественно-значимые программы и проекты.

 

«Регион силен

своими муниципалитетами»

В рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» было проведено несколько конкурсов.

Впервые был проведен Mеждународный туристический фестиваль-конкурс видео, фото и анимации «Диво Евразии». Лучшими проектами были признаны «Курорт Красноусольск», «Экспедиция 2017», «The best place for adventures», «Детский рыболовный фестиваль «В гостях у карпа», «Нижне-Архызские храмы», «Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода».  Были определены и лучшие работы конкурса «Моя Евразия», также «Лидеры качества Оренбуржья-2017».

Особое значение для развития региона имеет конкурс инвестпроектов муниципальных образований. Конкурсную комиссию возглавил губернатор Юрий Берг. Инвестпроекты участники подготовили в ходе учебы по программе подготовки управленческих команд муниципальных образований, которую организовало министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

 

В финал вышли пять проектов. А лучшим был признан проект реконструкции здания в Бузулуке под размещение современной арт-галереи «Победа». Сотрудники муниципалитета планировали получить на реализацию проекта миллион рублей из областного бюджета. Комиссия решила увеличить сумму в пять раз.

 

«Как страна сильна своими регионами, так и любой субъект Федерации силён своими муниципалитетами. В муниципальных образованиях сосредоточен потенциал экономического роста, и крайне важно, чтобы он был реализован», -

 

подчеркнул Юрий Берг.

В самом центре интеграции

Как отметил губернатор Оренбуржья Юрий Берг, мероприятия седьмого международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» еще раз доказали: главными темами социально-экономического развития региона стали все векторы евразийской интеграции. Оренбургская область находится в самом центре этих процессов.

 

И в современных условиях регион может быть особенно полезен партнерам в таких направлениях взаимодействия, как экология, аграрный сектор, транспортная логистика, цифровая экономика, а также развитие человеческого капитала.

 

 

«Каждый раз мы черпаем из этих встреч много новых идей, мы учимся у вас и стремимся вам соответствовать, чтобы постоянно подтверждать ваше доверие и заинтересованность в дальнейших совместных проектах. Спасибо, что вы с нами!» –

 

поблагодарил Юрий Берг участников форума.