Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Кировской области завершился первый этап благотворительного проекта «Мой мобильный наставник»

Более 400 воспитанников интернатов и детских домов региона получили знания в сфере информационных технологий и финансовой грамотности.

Автором проекта выступил уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Однако, как пояснил Владимир Валерьевич, без помощи регионального правительства  реализовать задумку в таком масштабе было бы затруднительно.

Как пояснил уполномоченный, «Мой мобильный наставник»  организован в рамках  другого проекта под названием «Право на творчество», который стартовал еще в 2013 году. За пять лет ребята научились играть на музыкальных инструментах, узнали об особенностях фотомастерства и гончарного искусства, а в прошлом году посвятили себя изучению поварского дела.

«За время проекта его участниками стали сотни воспитанников интернатов и детских домов региона. Наше новое направление в проекте рассчитано для ребят от 11 лет и старше . «Мой мобильный наставник» должен помочь ребятам подготовиться к самостоятельной жизни, познакомить с современными технологиями, научить азам финансовой грамотности, учитывая, что наши ребята становятся жертвами мошенников. Если это ребята постарше, то они смогут узнать, куда нужно обратиться при получении необходимых документов», - рассказал Шабардин.

По словам спикера,  подготовка к реализации проекта началась еще задолго до старта. Летом, например, занятия проходили на базе детских оздоровительных лагерей.

Каждый партнер по-своему готовился к этому событию и разрабатывал специальные обучающие программы. К примеру, специалисты министерства информационных технологий и связей Кировской области создали 10 игр для ребят. 

«Узнав об этом проекте, министерство сразу решило поучаствовать в реализации. Мы понимаем, что  эти дети зачастую не знают даже, куда обратиться  при получении документов. Поэтому мы придумали образовательные игры для участников. Детям предлагается совершить путешествие, но в этом путешествии не обойтись без остановок на пути. На этих остановках они будут знакомиться с деятельностью МФЦ, с сайтом госуслуг. К моменту выхода из воспитательного учреждения они будут знать, что и где получить. Они должны понимать, что МФЦ всегда поможет, МФЦ всегда рядом», - добавил министр ведомства Юрий Палюх.

Помимо этой темы, детям предстояло изучить и азы финансовой грамотности. Марина Белокрылова, заместитель управляющего кировского отделения ПАО «Сбербанк», пояснила, что ребятам уже рассказали об особенностях развития банковской сферы и существующих схем, которыми активно пользуются мошенники. А сегодня, 26 октября, специалисты кредитного учреждения  помогут разобраться в особенностях планирования бюджета, расскажут о кредитах, депозитах и т.д.

Впереди ребятам предстоит еще и второй этап проекта. Они смогут посетить предприятия и госучреждения области, где им расскажут об особенностях работы. Победители проекта получат сертификаты на профессиональное обучение по профессии «Оператор ЭВМ». Кроме того, самые активные получат гаджеты от компании «Мегафон».

 

Полная версия