Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

  В три раза больше зелени: Ялта потратит на цветы 8,5 млн рублей

Посадка летников начнется в марте 2019 года и продолжится до самой осени, отчитался на оперативном совещании в администрации города начальник департамента ЖКХ Игорь Носков.

«Так город будет в полной мере соответствовать виду курорта», - отметил он. В текущем году на эти цели было предусмотрено всего 2,5 млн рублей, новый бюджет позволит не только увеличить количество цветов, но и установить новые цветники и малые архитектурные формы.

«Обратите внимание также и на удобрение почвы, - обратился к Носкову глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Есть ряд зон, где растительность прежде была более насыщенной и густой. Кроме того, прошу благоустроить развилки на трассе от Гурзуфа до Фороса: там, где могут быть сделаны посадки, нужно их сделать».

Также в докладе Игоря Носкова прозвучала информация о завершении торгов по реконструкции дорожного ограждения на 16 участках: новые ограждения в центре города будут соответствовать классическому для Ялты архитектурному стилю конца XIX-начала XX века.

В целом, работа служб ЖКХ продолжается в штатном режиме: за неделю вывезено больше тысячи кубометров бытовых отходов и свыше 30 тонн строительного мусора; производится снос аварийных деревьев и реконструкция нескольких скверов; отопительный сезон обходится без серьезных аварий.

«С 1 декабря начинает работу единая аварийно-диспетчерская служба, - сказал Игорь Носков. – Она будет работать круглосуточно и замкнет на себе разные подразделения городского хозяйства. Рассчитываем, что таким образом удастся улучшить качество коммунальных услуг в городе».

Тогда же 1 декабря начинает работу единый расчетный центр по приему платежей от населения.

«Тема очень важная, считаю, нам необходимо вести еще и просветительскую работу, - сказал Алексей Челпанов. – Часть горожан считают необязательными взносы за капитальный ремонт, тогда как схема абсолютно прозрачная: накопленная сумма будет потрачена на ремонт дома, когда в том возникнет необходимость. Надо на примерах показывать, что программа работает».

Еще один важный вопрос, связанный с развитием городской среды, был затронут в докладе главного архитектора Ялты Эдема Керимова. Его департамент готовит положение о конкурсе, результатом которого станут нормативы в оформлении городских фасадов. Предполагается привлечь ученых, историков и архитекторов, которые создадут иллюстрации того, какой стиль для города наиболее приемлем.

Алексей Челпанов поинтересовался, сколько будет стоить организация конкурса? Керимов ответил, что департамент организует его бесплатно, рассчитывая на энтузиазм и интерес участников. В Севастополе подобная работа потребовала 20 млн бюджетных рублей.

Также на оперативно-хозяйственном совещании прозвучал отчет о реализации новой концепции размещения нестационарных объектов торговли: от предпринимателей поступило больше 600 заявок на включение в новую схему 1500 дополнительных точек. Представитель департамента капитального строительства рассказал об объектах, где будет в ближайшее время проведена реконструкция: ялтинский центр культуры, школа №15, школа в Краснокаменке, стадион «Авангард». Проектная документация по этим объектам готова, она проходит согласование.

Директор ялтинского центра занятости населения Елена Трофимова рассказала, что в Ялте самая низкая безработица среди городов Крыма – 0,11%. Открыто 1200 вакансий. 72% обратившихся находят работу. Комментируя ее выступление, Алексей Челпанов сказал, что городу необходимо начать системную работу по созданию мест для прохождения практики студентам и учащимся колледжей.

Полная версия