Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодаре отпраздновали День защитника Отечества и столетие истории флага

В Краснодаре 23 февраля отметили сразу два праздника.

В честь Дня защитника Отечества состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню. Памятные мероприятия прошли во всех 44 муниципалитетах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отметили также столетие кубанского флага. Казаки почетного караула представили исторический символ, а потом на Театральной площадью был поднят современный флаг размером 10 на 15 метров. Затем зрителям были представлены фрагменты церемонии «Час Славы Кубани».

«За сто лет флаг претерпевал разные изменения, но сейчас это неизменный символ Кубани – уверенной и процветающей. Сегодня флаг Краснодарского края знают во всей стране и в мире. Его поднимают на торжественных мероприятиях страны, он присутствует и в нашей повседневной жизни. Мы должны чтить и уважать флаг, тогда уважать его будут наши дети и последующие поколения», – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Впервые кубанский флаг подняли на государственные здания сто лет назад, когда была провозглашена Кубанская народная республика. Стяг был утвержден законодательной радой. Именно он лег в основу современного трехцветного символа края. Синий символизирует донских и линейных казаков, малиновый – запорожских и черноморских, зеленый – горные народы.

Полная версия