Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Средняя зарплата сельхозработников Зауралья увеличилась почти на 10 процентов

Ход выполнения государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Курганской области» обсудили депутаты Курганской областной думы на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам.

На эти цели в регионе планируется направить 758 миллионов рублей. Планируется засеять под урожай 2019 года1 миллион 342 тысячи гектаров, яровой сев составит 1 миллион 261 тысячу гектаров, увеличиваются площади под масленичными культурами, ведется работа по сортозамене и сортообновлению. В регионе планируется создать Центр по оценке качества зерна и продуктов его переработки.

Среднемесячная заработная плата работников в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве превысила 18287 рублей, это 109,5 % процента к уровню 2018 года.

Депутаты высказали ряд предложений по улучшению работы зауральского АПК, обратив внимание на трудности кредитования сельхозтоваропроизводителей. В этом году

объем субсидий на льготное кредитование по краткосрочным кредитным ресурсам установлен в размере 66,5 миллиона рублей, что обеспечивает объем кредитных ресурсов по льготной ставке порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей при потребности 2 миллиарда 731 миллион рублей.

Также члены комитета рассмотрели вопрос о мерах, принимаемых Правительством Курганской области по сохранению лесов, по предотвращению и ликвидации природных пожаров и их последствий. Сейчас все пожары на территории Зауралья ликвидированы, в борьбе с огнем были задействованы более 8 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники.

Председатель комитета Владимир Остапенко предложил разработать и подписать специальное Соглашение по совместным действиям со стороны Департаментов природных ресурсов и АПК, МЧС, с хозяйствующими субъектами органами и местного самоуправления по предотвращению чрезвычайных ситуаций, его коллеги предложение одобрили.

Также в Курганской областной думе прошло выездное заседание комитета по экономической политике. Среди прочих вопросов народные избранники обсудили ход выполнения государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области». Она предполагает, что к 2020 году энергоемкость валового регионального продукта Зауралья должна снизиться на 40 процентов от уровня 2007 года.

По оценкам специалистов, сейчас динамика снижения энергоемкости валового регионального продукта составляет 3,1 процента ежегодно, что соответствует плановому значению. В частности, в госучреждениях модернизации систем освещения, заменяются оконные блоки и дверные проемы. Также на территории региона реализуется подпрограмма «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива». Как отметили депутаты, необходимо ускорить работу по переводу на газомоторное топливо автотранспорта, принадлежащего государственным и муниципальным учреждениям.

Полная версия