Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Аренда двух этажей рынка в Сургуте за 100 тысяч рублей?

Судьбу объекта обсудили на заседании постоянного комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу.

Сургутский городской рынок ведет свою работу много лет, но, к сожалению, начиная с 2013 года приносит городу только убытки. Так в 2013 году рынок ушел в минус на 74 тысячи рублей, а в 2018-м - уже на 7 миллионов. Разговоры о том, что надо бы с этим объектом что-то делать, ведутся все эти годы. Была предложена масса вариантов, от ремонта и грамотного привлечения предпринимателей на рынок до продажи всего здания и земли под ним. Но ни на одном из них пока не остановились.

На минувшем заседании постоянного комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу в числе вопросов обсудили и городской рынок. Предприниматель Андрей Парахневич предложил, на первый взгляд, выгодное решение: взять в аренду на 25 лет городской рынок, вложить в его реконструкцию почти 70 миллионов собственных средств и ежемесячно переводить в бюджет оплату за аренду, правда, всего 100 тысяч рублей за весь рынок (стоимость данного объекта сегодня, на минуточку, более 200 миллионов рублей!).

Парламентарии высказали сомнение в том, что вывести в плюс такой серьезный объект, как городской рынок, у предпринимателя получится. К тому же, размер арендной платы, который предложил Парахневич, невелик и совсем не соответствует реальной стоимости аренды по городу.

Предприниматель в свою очередь отметил, что опыт руководящей должности у него имеется - он владелец ресторана “Перчини”, а низкая стоимость аренды - это своеобразная “скидка” за многомиллионный ремонт.

Депутаты предложили рассмотреть вопрос досконально, изучив все нюансы. Для этого будет создана рабочая группа. Насколько предложение целесообразно принимать и какая судьба ждет городской рынок Сургута, пока неизвестно.

Полная версия