Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Додон: Молдавия может отказаться от ассоциации с ЕС ради сотрудничества с Россией

Президент Молдавии Игорь Додон в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Владимиром Путиным сделал ряд заявлений. В частности, он допустил возможность пересмотра ассоциации с ЕС или ее отмены.

Додон высказал пожелание, чтобы Модавия стала наблюдателем в ЕАЭС. «Это рамочный документ (меморандум Молдавии и ЕАЭС), который не противоречит другим соглашениям, которые подписала Республика Молдова, не противоречит соглашению об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы сделать следующий шаг — это уже дорожная карта, нужно будет уже пересматривать некоторые положения соглашения об ассоциации с ЕС, либо этот документ, который был подписан в 2014 году, аннулировать, но это уже следующий шаг, нам нужно сделать сначала первый», — пояснил молдавский лидер.

Также была обозначена позиция Молдавии по Крыму. «Я свою позицию (ранее Додон выразил уверенность, что Крым необхдимо признать российским)) не менял, не меняю и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие- то официальные признания каких-то вещей, я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет», - отметил Игорь Додон.

Полная версия