Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ъ» рассказал о тайных причинах санкций в отношении «дочек» российских банков на Украине

Причиной санкций в отношении российских банков на Украине могла стать провалившаяся в январе 2017 года сделка о продаже активов украинского Сбербанка группе компаний DCH.

Как сообщает Коммерсант, переговоры о продаже активов «дочки» Сбербанка начались еще осенью 2016 года. Стороны были близки к соглашению, однако в январе украинская сторона в лице управляющего директора инвестгруппы ICU (консультант Roshen по покупке и продаже активов), Макара Пасенюка, предложила включить в сделку «понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen». В настоящее время производство на фабрике идет за счет старых поставок, в апреле работа предприятия будет остановлена. Примечательно, что сумма продажи фабрики составила $250 млн при реальной не более $120-140 млн. Естественно, российский банк не пошел на такое допсоглашение. Как следствие, продажа дочки также была приостановлена распоряжением Петра Порошенко.

Таким образом, «развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков»,— рассказал источник Коммерсанта.

Полная версия