Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые посчитали риски радиоактивного заражения в России при ударе США по КНДР

Российские ученые начали рассчитывать риски при превентивном ударе США по ядерным объектам Северной Кореи. Несмотря на довольно большое расстояние до российских границ, опасность распространения радиации на Дальний Восток все же есть.

Член Общественного совета Росатома, профессор Российской академии наук Владимир Кузнецов в интервью Интерфаксу рассказал, что «в случае удара США по ядерному центру в Ен-бене, где разрабатываются ядерные расщепляющиеся материалы, и где работает реактор, поставленный Советским Союзом в 50-х годах, то существует угроза атомного загрязнения, в первую очередь, помимо самой территории Северной Кореи, и территории Китая, и Японии и Южной Кореи». Однако, учитывая весеннюю розу ветров в регионе, с большой долей вероятности радиоактивное облако «не пойдет в сторону России» и будет распространяться в Тихом океане.

Ранее СМИ сообщил о намерении США нанести превентивный удар по КНДР для предотвращения очередного ядерного испытания. Авианосцы, крейсера и несколько эсминцев США уже дислоцированы в непосредственной близости от границ КНДР.

Полная версия