Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правительство готовит программу поддержки владельцам «дальневосточного гектара»

Программа поддержки россиян, желающих переехать на Дальний Восток, может заработать уже в 2018 году. Об этом рассказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Программа поддержки уже разработана и находится на стадии согласования с Минтрудом, МВД и Минфином. «Планируется с 2018 года, так как в рамках этого бюджетного цикла нам ее 100% не удастся запустить», - пояснил Качаев в интервью Интерфаксу.

Поддержка переезжающих будет комплексной: субсидирование переезда, оплата багажа, оплата проживания в течение года на Дальнем Востоке, и «помощь в адаптации, в частности устройство детей в детском саду, в школе». Кроме того, ожидается, что Минстрой окажет содействие в субсидировании дешевых ипотечных кредитов.

Важным условием для участия в программе является трудоустройство граждан. «Необходимо заключить с работодателем трудовой договор. Вопрос для обсуждения, на какой срок. Если договор расторгается, человек выпадает из участия в программе», - отметил собеседник агентства.

По данным на май 2017 года, на получение «дальневосточного гектара» подано около 90 тысяч заявок. Исходя из статистики ВЦИОМ, Дальний Восток занимает четвертое место в рейтинге регионов России (14%), обладающих наибольшим потенциалом. На первом месте Центр – 52%, на втором – Крым (29%), Юг – 28%.

Полная версия