Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Черногория официально стала 29-м членом НАТО

Принятие Черногории в НАТО ознаменовала торжественная церемония в Госдепе, во время которой министр иностранных дел страны Серджан Дарманович передал заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону акт о присоединении к альянсу.

На церемонии в понедельник присутствовали генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Черногории Душко Маркович. Об этом с места события сообщил корреспондент «Интерфакса».

Томас Шэннон прокомментировал вступление Черногории в НАТО, назвав это событие сигналом для остальных стран, которые стремятся «соответствовать высоким стандартам альянса, и готовы принимать все связанные с членством риски, обязательства и выгоды». «Двери НАТО остаются открытыми», - подчеркнул он.

7 июня флаги Черногории будут подняты в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и в штабе Стратегического командования НАТО по трансформации в Норфолке.

Напомним, что численность армии Черногории по данным за 2015 год составила 1850 человек. Сейчас (данные РИА Новости), ВС страны насчитывают немногим более 2000 военнослужащих. В составе ВМФ — два легких корабля и два катера. ВВС (за 2015 год) имеют 7 самолетов и 20 вертолетов.

В августе 2006 года президент Черногории Филип Вуянович отменил всеобщую воинскую повинность.

Полная версия