Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдума планирует ограничить максимальное количество домашних животных в квартирах россиян

Госдума рассмотрит подзаконные акты к закону «Об ответственном обращении с животными», в которых будет прописано предельное количество домашних животных, которые могут проживать в квартире.

«Норма будет разработана подзаконными актами, будут ветеринарные нормы, которые определят, что при содержании животных, например, кошки, необходимо определенное количество квадратных метров. Соответственно, исходя из этих норм можно будет посчитать предельное количество кошек или собак, которые могут находиться в одной квартире», - цитирует заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова агентство городских новостей «Москва».

Местные органы власти предлагается наделить полномочиями регулировать места для выгула собак, в частности – «запрещать места для выгула собак». Это связано с конфликтами интересов при выгуле собак на детских площадках, уточнил Владимир Панов.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был принят Госдумой в первом чтении в 2011 году. В документе прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Кроме того, владельцев опасных пород животных было предложено обязать регистрировать своих питомцев. Однако, в виду сложности реализации закона и неопределенности в методах контроля за его исполнением, законодатели не спешат с его рассмотрением.

Полная версия