Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Треть россиян выступает за ужесточение внутренней политики

Треть россиян (34%) выступает за ужесточение внутренней политики, еще 42% предпочитают «оставить все как есть». Таковы данные опроса, проведенного «Левада-Центром» в конце июня.

За либерализацию в стране проголосовали только 12% респондентов. Во внешней политике России каждый пятый (19%), поддерживает линию «на более жесткую конфронтацию с Западом». 56% считают, что после 2018 года следует проводить во внешней политике линию «такую же, как сейчас». 12% хотят сближения с Западом.

Две трети россиян (66%) прямо говорят, что хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента после 2018 года. 18% соскучились по «сменяемости власти», 16% - затруднились с ответом.

«Среди населения больших городов доля сторонников более либеральной внутренней политики в полтора раза выше средней — 18%. Она такова и среди руководящих работников, и еще выше в бизнес-сообществе. Еще больше в этих группах сторонников смягчения в отношениях с Западом, в 1,5 и 2 раза выше среднего», — прокомментировал данные опроса руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон (его заметка опубликована изданием «Ведомости»).

Опрос проводился с 23 по 26 июня, в нем приняли участие 1600 респондентов.

Читайте также: «Левада-центр»: За Путина на президентских выборах готовы голосовать 63% россиян

Полная версия