Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ пригрозил ЕС ответными мерами на расширение санкций

Решение Совета ЕС о расширении санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг турбин Siemens вызывает глубокое сожаление и является недружественным и необоснованным шагом. С таким заявлением выступил МИД РФ.

«Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Ответственность, в том числе и финансовая, за последствия введения односторонних санкций «полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии». Россия оставляет за собой право на ответные меры и в то же время «подтверждает заинтересованность в сохранении и поступательном развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС».

Ранее на сайте Совета ЕС появилась информация о введении санкций в отношении компаний «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика», а также трех физлиц.

 

Полная версия