Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Главарь банды, убившей Героя России Нурбагандова, получил 17 лет тюрьмы

Главарь банды, застрелившей Героя России лейтенанта Магомеда Нурбагандова, приговорен к 17 годам лишения свободы.

Суд в Дагестане учел, что подсудимый Азиз Джамалутдинов активно сотрудничал со следствием и помог расследовать другие преступления банды. Дело Джамалутдинова рассматривалось в особом порядке, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласился с обвинением и в полном объеме признал вину. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Джамалутдинов в мае 2016 года основал банду, которая действовала в городе Избербаш и окрестных районах. В ходе спецоперации он был задержан, а его подельники ликвидированы.

Полицейский Магомед Нурбагандов был убит 10 июля возле села Сергокала. Вооруженные люди напали на пятерых отдыхающих и застрелили двух из них, в том числе Нурбагандова. По версии следствия, мотивом преступления была месть за профессиональную деятельность.

Позже, 7 сентября, в городе Избербаш участники того нападения были уничтожены (шесть человек), а в телефоне одного из них была найдена видеозапись с Нурбагандовым. На ней преступник, угрожая пистолетом, пытался заставить полицейского сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. Вместо этого офицер обратился к родственникам и знакомым со словами «Работайте, братья».

21 сентября 2016 года Нурбагандов посмертно получил звание Героя России.

Полная версия