Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве состоится выставка картин с цифровым сертификатом VerisArt

В Государственном Центральном Музее современной истории России с 1 по 10 сентября пройдет CryptoArt-выставка «Рождение» художницы Светланы Смирновой.

Каждая из представленных работ художницы обеспечена открытым цифровым сертификатом VerisArt. Это мобильное приложение, разработанное в 2015 году, основано на технологии блокчейн и представляет собой реестр для создания децентрализованной онлайн базы данных предметов искусства и ценностей. С ее помощью можно отслеживать и подтверждать историю происхождения картин и других арт-объектов в реальном времени.

Сотрудники музея считают, что выставка Светланы Смирновой станет примером, когда взаимоотношения арт-сообществ всего мира выйдут на качественно новый уровень. «Важным качеством данной инновации являются грандиозные перспективы открытых и прозрачных отношений для музеев, аукционных домов, галерей, коллекционеров, искусствоведов и исследователей», — заявили организаторы выставки в интервью порталу «Хайтек».

Выставка «Рождение» – первая музейная выставка Светланы Смирновой – современной художницы, работающей в стиле импрессионизма. За 36 лет творческой жизни она создала 246 полотен.  Выставку представляет Фонд Rudanovsky Foundation. 

Полная версия