Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд перевел фигурантов дела о хищении в Татфондбанке под домашний арест

Приволжский районный суд Казани отправил под домашний арест бывшего зампредседателя правления Татфондбанка Сергея Мещанова и заместителя председателя правления Вадима Мерзлякова.

«Суд не удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей и принял решение об изменении меры пресечения Мерзлякову на домашний арест, что собственно и просила защита», — сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

Напомним, 11 апреля Арбитражный суд Татарстана признал Татфондбанк банкротом. В отношении кредитной организации открыто конкурсное производство сроком на один год. Инициатором судебного разбирательства выступил Центральный банк РФ.

В декабре 2016 года в республике произошел банковский кризис. В марте Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор банка.

Особое внимание было уделено состоянию дел у Татфондбанка. В ходе проверки выяснилось, что около 65% кредитного портфеля банка составили кредиты, связанные с бизнесом собственника. То есть банк кредитовал сам себя, при этом, большая часть заемщиков находилась в состоянии банкротства.

Полная версия