Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Акционеры ЮКОСа отказались от претензий на российские активы во Франции

Бывшие Акционеры компании ЮКОС отказались от попыток добиться конфискации российских активов во Франции.

«Продолжать исполнение арбитражных решений во Франции больше нецелесообразно с экономической точки зрения», - сообщает AFP со ссылкой на представителя экс-акционеров ЮКОСа Джонатана Хилла.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов подтверждает данную информацию. На пресс-конференции в Аджире он заявил следующее: «Акционеры ЮКОСа отозвали все требования по экзекватуре, по обращению к исполнению решения Гаагского арбитражного суда». Таким образом, все аресты с имущества РФ во Франции будут окончательно сняты.

В 2014 году постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить почти $50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. ЕСПЧ в том же году обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсации за нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство.

В свою очередь, Минюст РФ заявлял, что не считает решения европейских судов справедливым и беспристрастным. В этой связи Россия подала апелляцию во французские суды.

В ответ, акционеры ЮКОСа пытались использовать российское имущество для исполнения этих арбитражных решений. В апреле 2016 года во Франции были арестованы около $700 млн, принадлежащих госкорпорации «Роскосмос» и оператору спутниковой связи «Космическая связь». Такое решение стало серьезным фактором роста напряженности между Москвой и Парижем.

Полная версия