Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутаты «Единой России» предложили запретить продажу пневматического оружия несовершеннолетним

Депутаты от «Единой России» внесли в парламент законопроект о запрете на продажи пневматического оружия несовершеннолетним.

«Пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра можно будет приобретать только гражданам, достигшим возраста 18 лет, без лицензии и регистрации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомилось агентство РИА Новости.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время значительно выросло число граждан, пострадавших от применения такого вида оружия. Наиболее резонансным стал случай 5 сентября, когда девятиклассник пришел в свою родную школу №1 в подмосковном городке с пневматической винтовкой и кухонным топориком.

Те же депутаты внесли на рассмотрение Думы другой законопроект, предусматривающий введение административную ответственность за незаконные изготовление, продажу или передачу несовершеннолетним пневматического оружия малой мощности. За такие правонарушения предлагается установить штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия.

Ранее Росгвардия предложила приравнять пневматическое оружие к огнестрельному, и продавать его исключительно по лицензиям.

Полная версия