Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Юрий Чайка попросил генпрокурора США возбудить дело против Браудера

Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился с письмом к генпрокурору США с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Уильяма Браудера.

Чайка напомнил, что Браудер, будучи гражданином США не платил налоги, а затем, чтобы избежать ответственности принял подданство Великобритании. Он выразил надежу, что по запросу США Великобритания может отступиться от принципа невыдачи всевозможных жуликов. «Шанс, наверное, есть на экстрадицию Браудера в США из Великобритании для привлечения к уголовной ответственности», - цитирует Чайку агентство ТАСС.

Уильям Браудер - международный финансист, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. Более десяти лет подряд Браудер являлся крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

В России он приговорен к девяти годам заключения по уголовному делу о финансовых махинациях. По инициативе Браудера в США принят «закон Магнитского», который вводит санкции против ряда лиц, обвиняемых в нарушении прав человека.

Полная версия