Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Сванидзе предложил наказывать чиновников за несогласование митингов

Председатель комиссии по гражданским правам Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе предложил ввести жесткий контроль за деятельностью чиновников, которые препятствуют волеизъявлению граждан.

На пресс-конференции в среду Сванидзе заявил, что «ответственность должна быть не только на тех, кто выходит на улицу, но и на тех, кто поступают с этими людьми неадекватно». «Я думаю, что должна быть повышена ответственность чиновников за несогласование митингов, шествий и демонстраций, обязательно. Должна быть повышена ответственность региональных руководителей за это», - цитирует Сванидзе агентство Интерфакс.

30 октября  на заседании СПЧ, в котором принял участие Владимир Путин, Сванидзе предложил опробовать новую процедуру согласования митингов, в частности – создать оперативные согласительные комиссии с участием уполномоченного по правам человека.

Напомним, сегодня оппозиционер Алексе Навальный пригрозил судом Владимиру Путину, который якобы дал команду властям в крупных городах не согласовывать митинги «самопровозглашенного кандидата» в президенты.

Полная версия