Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Адвокат Собчак Илья Новиков рассказал о перспективах иска в КС на регистрацию Путина

Решение Верховного суда РФ отклонить жалобу Ксении Собчак на регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты на четвертый срок, открывает хорошие перспективы для тяжбы в Конституционном суде.

Об этом заявил адвокат Илья Новиков, комментируя мотивировочную часть апелляционного определения по административному иску Собчак.

Он отметил, что «когда Верховный суд соглашается с ЦИК в том, что пауза после второго президентского срока обнуляет их отсчет у Путина, — это он дает нам свое оригинальное толкование Конституции»

Важно, что ВС отказался принимать во внимание публичные заявления Путина и Медведева о «формальной передаче власти», суд «отказался обсуждать его не по слабости доказательств, а как таковой».

«От Верховного суда мы получили еще два важных тезиса. Один из них — тот, что для обнуления отсчета президентских сроков сидящему второй срок подряд президенту недостаточно просто уйти в отставку незадолго до назначения выборов, передав на пару месяцев должность и. о. Второй — то, что Верховный суд признает пункт 5 статьи 3 закона «О выборах президента РФ» той единственной нормой, к которой отсылает и к которой поэтому сводится часть 3 статьи 81 Конституции», - пишет Новиков.

Вышеизложенное «открывает калитку для переноса обсуждения» в КС. Однако адвокат сомневается, что иск стоит подавать именно сейчас.

Полная версия