Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Великобритания в Совбезе ООН обвинила РФ в нарушении Конвенции о запрещении химоружия

На закрытом заседании Совета безопасности ООН Великобритания обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия.

Об этом сообщает ТАСС.

Встреча инициирована Великобританией. Изначально заседание должно было проходить в открытом формате.

Заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен по итогам мероприятия заявил, что Лондон пригласит экспертов ОЗХО для ознакомления с ходом расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы уведомили ОЗХО о применении этого нервно-паралитического вещества и приглашаем их независимо проверить проведенный нами анализ», - цитирует Аллена РИА Новости.

Постпред США при ООН Никки Хейли после заседания заявила, что Штаты полностью солидарны с Британией по делу об инциденте в Солсбери. США считают, что ответственность за покушение на Скрипаля несет Россия» - подчеркнула Хейли. Она добавила: «Это решающий момент. Если мы не предпримем немедленных, конкретных мер для решения этой проблемы сейчас, Солсбери не будет последним местом, где было применено химическое оружие».

4 марта в Солсбери без сознания были найдены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 12 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что они были отравлены веществом российского происхождения класса «Новичок».

Полная версия