Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Госдеп напомнил Турции о первоочередных целях НАТО в Сирии

США обеспокоены в связи с ухудшающейся гуманитарной обстановкой в сирийском Африне на фоне военной операции Турции.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями из города Африн за последние 48 часов. Похоже, что большинство населения города, которое преимущественно курдское, эвакуировано под угрозой нападения со стороны турецких вооруженных сил, - говорится в сообщении Госдепа, - Африн покинули сотни тысяч мирных жителей, которые остались без крыши над головой и нуждаются в медицинской помощи и продовольствии».

«США призывают все стороны конфликта - Турцию, Россию и Сирийский режим, обеспечить доступ для международных гуманитарных организаций в  Африн», - подчеркнули в Депертаменте и напомнили о принятой ранее резолюции 2401 СБ ООН о прекращении огня на территории САР в течение как минимум 30 дней.

Госдеп отметил, что бои на северо-западе Сирии за последние два месяца отвлекли Турцию от главной цели – уничтожение ИГИЛ (запрещено в России).

Благодаря кратковременной передышке боевики ИГ начали восстанавливать в свои позиции в отдельных районах Сирии.

«Это серьезная проблема, мы призываем всех участников конфликта в Сирии оставаться сосредоточенными на угрозе со стороны ИГ», - заключили в Госдепе.

20 января 2018 года Турция объявила о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией там действуют боевики «Сирийской свободной армии».

Полная версия