Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кудрин посоветовал России не вводить ответные санкции против США

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал о пагубности санкций, которые Россия может ввести в ответ на санкции США.

Кудрин не взялся предсказывать, каким именно будет ответ Москвы на внесение в «черные списки» 38 российских компаний и физлиц. Он отметил, что западный бизнес приносит в страну технологии и инвестиции, а санкции будут ущемлять эти отрасли и не будут продуктивны.

«Политики, которые вводят санкции против России — это одна история, а бизнес — это другая», - цитирует Кудрина ФАН.

Сегодня же Кудрин высказался относительно падения курса рубля на фоне санкций и нестабильной обстановки в Сирии. Он констатировал, что сильным колебаниям курса рубля препятствует высокая цена на нефть. Цена на нефть марки Brent во вторник впервые со 2 апреля превысила психологическую отметку в $70 (в 17:30 по мск цена на нефть этой марки составляет $69,89).

«В этой связи серьезных новых колебаний я не жду. Кроме того, ослабленный рубль помогает российскому экспорту, и ряд отраслей, скорее всего, заработают на данном курсе. В целом баланс будет неплохим, это не повлияет сильно на экономический рост»,— приводит слова Кудрина агентство ТАСС.

Напомним, мировые валюты обновляют многомесячные максимумы (евро - 78,45 рублей, доллар США - 63,48) на фоне расширения санкционного списка США.

Читайте также: Кому и зачем нужны санкции против России?

Полная версия