Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Блокировка Telegram тормозит экономику России – мнение

Руководитель социальной сети «Одноклассники» Антон Федчин прокомментировал ситуацию с блокировкой Telegram, а заодно и целого ряда других ресурсов.

По словам Федчина, в результате блокировки сторонних IP-адресов, страдают десятки компаний, которые строят свой бизнес в тесном сплетении с интернетом.

«Нынешняя ситуация уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом: сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику», - цитирует Федчина агентство РИА Новости.

В результате необдуманных действий Роскомнадзора, компании теперь будут чаще задаваться вопросом, а стоит ли вкладываться в новые направления, связанные с рекламой и торговлей в сети интернет, если пользователи постоянно будут терять к ним доступ.

«Мы делаем первые шаги в направлении электронной коммерции и запустили свой маркетплейс с товарами, но если до этих товаров не будет быстрого и удобного доступа, все это будет не нужно: проще сходить на рынок или в обычный магазин», — заключил руководитель соцсети.

Напомним, после того, как Telegram начал обходить блокировку через хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор заблокировал около 18 млн сторонних IP-адресов.

Прошлой ночью стало известно о проблемах пользователей с доступом к «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter, Facebook и «Одноклассникам».

Читайте также: «Яндекс» и Сбербанк создали российский «Amazon»

Полная версия