Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ призвал Киев перестать отыгрываться на жителях Донбасса

В Министерстве иностранных дел России обеспокоены эскалацией напряженности на юго-востоке Украины.

Боевые действия в районе Горловки (подконтрольна ДНР) привели к гибели людей с обеих сторон. ВСУ при атаках потеряли 5 человек, один танк и БМП. Об этом ранее рассказал представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. В ДНР погибли 4 мирных жителя.

«Провокационные действия ВСУ привели к самой серьезной эскалации напряженности в Донбассе с момента объявления «пасхального» перемирия 30 марта», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

23 мая по инициативе Донецка в формате видеоконференции состоялось заседание рабочей подгруппы по безопасности Контактной группы по Украине. Украинская сторона фактически сорвала разговор, делая акцент на том, что якобы Россия ответственна за многочисленные провокации.

«Подобное поведение эмиссаров Киева в очередной раз подтверждает заряженность украинских властей на конфронтацию и подрыв политической работы по урегулированию кризиса в стране», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе заключили: «Призываем Киев перестать отыгрываться на жителях Донбасса за свои внутриполитические провалы и вспомнить о том, что путь к миру в регионе лежит через реализацию Минских соглашений».

Полная версия