Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Швеция одобрила строительство «Северного потока-2»

Правительство Швеции одобрило строительство газопровода «Северный поток-2» в своих водах.

Об этом на брифинге заявил министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг, сообщает газета DI. Издание также ссылается на пресс-секретаря Центристской партии Швеции Керстин Лундгрен.

Лунгрен отметила, что данное решение «имеет важное значение для безопасности», и Швеция в этом вопросе будет учитывать мнение соседей.

«Это затрагивает нас и наших соседей и весь регион Балтийского моря. Мы знаем, что многие из наших соседей имеют решающее значение, не в последнюю очередь страны Прибалтики и Дания, которые все еще находятся в процессе определения по данному вопросу», - заключила Лунгрен.

Ранее такие разрешения на строительство «Северного потока-2» на своей территории выдали Германия и Финляндия. Отмечается, что Дания свой вердикт вынесет во втором квартале 2018 года.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте.

Полная версия