Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Генерал ФСБ попросил отдать ему 2 млн «улюкаевских долларов»

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, которого называют организатором операции по задержанию экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева при получении взятки в $2 млн, попросил вернуть ему эти деньги.

С такой просьбой Феоктистов обратился в Замоскворецкий суд. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на два источника, знакомых с материалами дела.

Заседание по данному вопросу должно состояться 29 июня, его проведет судья Замоскворецкого суда Лариса Семенова, выносившая приговор Улюкаеву.

15 декабря 2017 года, когда суд приговорил Улюкаева к заключению, судья Семенова заявила, что судьба денег, которые стали вещественным доказательством и не раз демонстрировались в зале суда, решится после вступления приговора в силу.

5 июня пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль сообщила, что суд должен решить судьбу $2 млн 29 июня.

Другие вещдоки - колбасу из «корзины Сечина» и четыре бутылки вина, суд постановил уничтожить.

Феоктистов ранее заявлял, что деньги на взятку Улюкаеву оперативникам одолжил инвестор, который теперь требует возврата средств. Анонимные источники BBC рассказали, что генерал однажды раскрыл имя «инвестора». На допросе 5 июня 2017 года Феоктистов сообщил, что деньги в октябре 2016 года ему передал «ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович».

О Михайлове известно мало. Сам Феоктистов в разное время называл его «сотрудником нашей компании» (Роснефть) и «сотрудником компании, каким-то образом связанной с деятельностью «Роснефти».

Полная версия