Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Жители Туркмении стали невыездными

Граждане Туркмении жалуются на невозможность покинуть страну. Препятствия чинит миграционная служба страны.

Об этом сообщает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»). В пример приводится ситуация в городе Дашогуз, где несколько жителей обратились в миграционную службу за разрешением на получение туристической визы. Им было отказано со ссылкой на «распоряжение сверху». Официально, ни о каких подобных распоряжениях в стране не говорится.

Однако сотрудники миграционной службы говорят, что власти страны обеспокоенны утечкой трудоспособного населения. Такими темпами миграции, в стране скоро некому будет работать, ведь уезжают молодые и здоровые граждане.

Отмечается, что запрет на выезд действует для лиц моложе 40 лет.

«Радио Азатлык» отмечает, что в Туркмении сейчас наблюдается дефицит продуктов, резкий рост цен на топливо и безработица. Люди уезжают на заработки (многие едут в Турцию) и через несколько лет забирают с собой семьи.

Свидетельством критической ситуации служат многочисленные случаи, когда в армию стал призывать выпускников школ, не давая им доучиться до 11-го гласа.

В апреле 2018 года СМИ уже сообщале о запрете на выезд жителей Туркмении моложе 30 лет. Тогда это объяснялось мерами безопасности.

Полная версия