Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Захарова заявила о дисфункции ОБСЕ

Россия пожалуется в ОБСЕ по поводу недопуска журналистов Евгения Примакова и Полы Слиер на Украину, где они должны были участвовать в конференции о свободе СМИ.

Захарова раскритиковала ОБСЕ за «беззубую» позицию и неспособность защитить журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, особенно ужасает, что внутри украинского медийного пространства нашлось немало людей, мнящих себя журналистами, но выступивших с призывами арестовать и посадить своих коллег.

Российского телеведущего Евгения Примакова и корреспондента телеканала RT Полу Слиер (имеет британское гражданство) 26 июня не пустили на территорию Украины. Журналистам запретили въезд в страну на пять лет.

В Киеве решение по Примакову объяснили его исключительной опасностью для украинской государственности. По Слиер объяснений не последовало.

27 июня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко исчерпала лимит своего терпения выходок украинских коллег и потребовала, чтобы «беспредельщиков» в Киеве, наконец, «поставили на место».

Методы воздействия на Украину поручено прорабатывать сенатору Алексею Пушкову.

Полная версия