Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Минэкономразвития «подогнали» прогноз под майский указ Путина

Минэкономразвития России 4 июля опубликовало доклад « Картина экономики. Июнь 2018 года».

В нем говорится о текущем положении дел в социально-экономической сфере и о прогнозах на будущее.

Согласно прогнозу министерства, в 2018 году темп роста ВВП, как ожидается, составит 1,9 %. Этот показатель был слегка превышен (на 0,1%) в апреле и мае. Основной вклад в незначительное ускорение роста ВВП внесли обрабатывающая промышленность, транспорт, торговля, а также строительство.

Совокупные потребительские расходы демонстрируют положительную динамику благодаря росту оборота розничной торговли. Поддержку тенденции оказывает рост заработных плат, «превышающий инфляцию».

МЭР подчеркивает, что в 2019 году из-за скачков инфляции (будет вызвано повышением НДС), а также других факторов рост зарплат снизится до 1 %. Негативный прогноз на 2019 год объясняется еще и отсутствием «значимого давления на заработные платы со стороны бюджетного сектора».

Прогноз

Тенденции в развитии  экономики, несмотря на некоторые негативные моменты, позволили МЭР сделать оптимистичный прогноз с учетом указа № 204 Владимира Путина, предвещающего России «прорывное развитие». По мнению экспертов МЭР, сейчас можно говорить, что все предпосылки для полной реализации разработанного правительством комплекса мер на ускорение темпов экономического роста сложились.

Оптимизма аналитикам МЭР добавило предвкушение осуществления пенсионной реформы, которая определит снижение дефицита на рынке труда. В 2019 году благодаря реформе число работников в стране увеличится на 300 тысяч.  К 2024 году – на 1,8 млн. человек. Вклад реформы в экономический рост в 2019- 2024 годах составит 1,3 процентного пункта. Насытить рынок труда поможет также рост притока мигрантов.

МЭР напоминает, что реализации указа будет способствовать целый комплекс мер, разработанных правительством. Меры в первую очередь направлены на обеспечение роста производительности туда и увеличение доли малого бизнеса в ВВП.

Высокие темпы роста экономики определит и новая политика перераспределения расходов в пользу инвестиционных. Внимание будет обращено на реализацию инфраструктурных проектов. Активность частного сектора простимулируют более мягким тарифным регулированием и стабильными налоговыми условиями.

Надежды МЭР питает и в связи с созданием источников долгосрочных сбережений, каковым станет, например, добровольная накопительная пенсионная система.

В заключение в Министерстве отметили, что при реализации вышеперечисленных мер и ряда реформ рост ВВП в период 2021-2024 годов составит 3%. В противном случае – всего 1,5-2,0 %.

Полная версия