Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В «Единой России» началась травля Поклонской

В «Единой России» не одобрили отказ Натальи Поклонской голосовать в первом чтении за проект пенсионной реформы. Поклонская нарушила директиву руководства партии о консолидированной поддержке инициативы правительства и пожинает плоды своеволия.

Партия власти рассмотрит вопрос о наказании Поклонской в начале осенней сессии, однако уже сейчас ей предлагают подумать о целесообразности дальнейшей работы в составе фракции.

Лидер фракции Сергей Неверов заочно фактически предложил Поклонской сдать мандат. В интервью Интерфаксу он сказал, что ей следует для себя решить «готова ли она дальше работать в коллективе». Журналисты попросили Поклонскую прокомментировать слова Неверова, на что она заявила: ««Мне доверили участок работы, меня избиратели выбрали». Она подчеркнула, что добросовестно выполняет порученную работу и сдавать мандат не собирается.

В четверг состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, которой руководит Поклонская. На заседание не пришел ни один депутат от «Единой России».

Из семнадцати членов комиссии на мероприятии присутствовали двое – от КПРФ и Справедливой России. В интервью «Ведомостям» единоросс Анатолий Выборный свое отсутствие объяснил тем, что ему якобы поздно сообщили о заседании, и он не успел скорректировать свой насыщенный график.

Между тем, источник издания во фракции подчеркивает, что имел место сознательный бойкот Поклонской. Это подтверждает и источник Интерфакса в Госдуме.

Сама Поклонская пообещала доложить о срыве заседания спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Она подчеркнула, что подобные бойкоты в серьезной организации абсолютно неприемлемы. Подобные вещи могут быть уместны в детском саду у «коллег по соседним кроватям и горшкам», но никак не в парламенте.

В беседе с журналистами радиостанции «Говорит Москва» Поклонская сообщила, что пока никто из коллег из ЕР не высказывал ей никаких претензий. «Отношения вполне рабочие. В коллективе в ходе личного общения, просто в рабочей обстановке, никаких недоразумений», - сказала депутат.

Напомним, 19 июля на голосовании в Госдуме пенсионную реформу поддержали 328 парламентариев, против выступили 104. Поклонская оказалась единственным единороссом, который открыто не поддержал законопроект. Она объяснила свое решение несогласием с некоторыми пунктами закона и добавила, что обязательно проголосует «за», если недочеты будут исправлены ко второму чтению.

В ЕР нашлись и такие депутаты, которые в день голосования оказались заняты и не смогли присутствовать на заседании. Заместитель секретаря генсовета партии Сергей Железняк в тот день взял больничный. Однако никто не поверил в его болезнь и теперь он лишен своего поста.

Отказ аплодировать конгрессменам

В начале июля делегация конгрессменов США посетила Государственную думу. В тот день перед депутатами выступал аудитор Счетной палаты. Во время его речи, председатель Госдумы попросил депутатов поприветствовать конгрессменов. Слуги народа в ответ повскакивали с мест и принялись аплодировать. Поклонская осталась на месте и отвернулась от американцев.

Позже в интервью «Кп.ру» она заявила, что много раз видела как представители США приезжали на Украину, и их также встречали раболепными овациями. «В результате сегодня Украина задыхается от безумия ее нынешних управителей», - отметила экс-прокурор Крыма. Она добавила, что эти самые конгрессмены, не думают уважать Крым и Севастополь и выступают за санкции против России. «Гостеприимство — гостеприимством, но зачем нужно было такое подобострастие?», - заключила Поклонская.

Стоит отметить, что по возвращении на родину конгрессмены предложили расширить антироссийские санкции и сравнили власти в РФ с мафией.

Полная версия