Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Атаку на политехнический колледж в Керчи официально назвали терактом

Первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов назвал произошедшее в керченском колледже терактом.

В беседе с журналистами он заявил, что Росгвардия сейчас занимается «ликвидацией последствий террористического акта». Он подтвердил ранее поступившую информацию о том, что в колледже взорвалось самодельное взрывное устройство.

Тем временем, Следственный комитет сообщил, что по факту взрыва возбуждено дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), пишут «Новые Известия».

В настоящее время в колледже проводят разбор завалов. Территория вокруг оцеплена. Безопасность обеспечивает бронетехника.

Число погибших, по предварительным данным, превышает 10 человек. В местные больницы госпитализированы 40 человек.

Директор учебного заведения в интервью kerch.net рассказала, что в момент трагедии она в колледже не находилась. Примерно через 10 минут, после того, как она покинула учебное заведение по делам, в здание ворвались неизвестные вооруженные люди. Они открыли стрельбу и стал забрасывать все вокруг взрывпакетами.

Один из учеников колледжа в интервью RT рассказал, что злоумышленники были вооружены автоматами, а лица скрывали масками. Он сказал: «Их было очень много». Террористы стреляли по всем без разбора.

«Эти люди кидали взрывпакеты», — рассказал собеседник агентства.

После теракта все учебные заведения и детские сады в Крыму были закрыты. Детей распустили по домам. Полиция ищет подозреваемых. По полуострову разосланы ориентировки на предполагаемых террористов.

Глава Крыма Сергей Аксенов, прибывший на место инцидента, объявил на полуострове трехдневный траур.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией и потребовал немедленно установить обстоятельства произошедшего и виновных.

Полная версия