Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кричевский: правительство готовит почву для повышения цен на хлеб

Правительство РФ обеспокоилось тенденцией роста цен на хлебобулочную продукцию. О надвигающемся кризисе на внутреннем рынке зерна заявлено открыто.

3 декабря стало известно, что вице-премьер России Алексей Гордеев собирается поручить региональным властям, профильным министерствам и ведомствам проработать меры по увеличению запасов зерна в субъектах РФ на случай, если рынок начнет «трясти». Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу зампреда правительства.

Гордеев рассказал, что приоритетом правительства является сохранение оптимальных цен на хлебобулочную продукцию недорогого сегмента. «Социальный хлеб» – буханка и батон, традиционно пользующиеся большим спросом у малоимущих граждан, должны быть доступны, подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что низкая цена «социального хлеба» - не может быть оправданием его низкого качества. Важно следить, чтобы по качеству такой хлеб не уступал продукции массового спроса.

Отмечается, что ранее проблема роста цен на хлеб стала предметом обсуждения на встрече Гордеева с президентом Российского союза пекарей Валерием Чешинским. Чешинский заявил, что коренной причиной роста цен являются перерабатывающие предприятия, которые столкнулись с отсутствием стабильного доступа к льготным кредитам, из-за чего они недообеспечены зерном. Стабилизировать цены в долгосрочной перспективе, позволит создание при мукомольных предприятиях крупных зерновых запасов (на год или более). без поддержки региональных властей, предприятия это сделать вряд ли смогут.

Ситуация с ростом цен

Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым с января по ноябрь 2018 года цены на хлеб из муки первого и второго сорта в России выросли  4,6%. Хлеб из муки более низкого качества подорожал на 4,1%. Инфляция к ноябрю составляет 3,4% (по итогам года по прогнозам Минфина инфляция не превысит 4%).

Ранее красноярские производители хлеба анонсировали рост цен практически на всю продукцию на 8-12% из-за роста цен на зерно. Наиболее опасная ситуация в Татарстане. Там розничные цены на «социальный хлеб» выросли на 16% с октября по ноябрь выросли на 16%.

Правительство начало кампанию по обелению самого себя

Экономист Никита Кричевский назвал объявление Гордеева о готовящихся распоряжениях открытой подготовкой населения к новому росту цен. Причем нынешний рост – далеко не предел. По мнению Кричевского, очередной виток подорожания стоит ждать после Рождества. «Опять прилетело», - констатировал эксперт.

Полная версия