Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ планирует гуманизацию ипотеки

Банк России решил вступиться за ипотечных заемщиков перед банками.

ЦБ сейчас разрабатывает законопроект, которым заемщикам будет разрешено временно приостанавливать платежи по ипотеке в случае трудной жизненной ситуации. Регулятор признал наличие вероятности, что обладатели ипотечного кредита могут лишиться работы, заболеть и потерять трудоспособность. Банки такую возможность тоже в принципе допускают и на тот случай предлагают клиентам дополнительную страховку, которая в довесок к основному кредиту часто бывает очень обременительной.

Как рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации, статистика свидетельствует о том, что в последнее время люди в возрасте от 30 до 35 лет стали чаще менять место работы. Отнюдь не всегда это обусловлено желанием самого работника. По словам Швецова, на поиск новой работы требуется от 3 до 6 месяцев. Таковы данные статистики по разным регионам. Именно на такой срок ЦБ планирует разрешить заемщикам приостанавливать платежи.

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному», - цитирует Швецова агентство РИА Новости.

Отмечается, что помимо потери работы, уважительной причиной моратория на выплаты могут быть заболевания или несчастные случаи. Банки в случае трудностей клиента ничего не потеряют, просто срок ипотеки немного удлинится, заверил Швецов. Регулятор со своей стороны не будет рассматривать такие кредиты к просроченным.

Для начала ЦБ собирается разрешить ипотечным заемщикам использовать опцион только один раз. Новую систему протестируют, и в случае успеха в дальнейшем усовершенствуют, внедрив многократную отсрочку.

В ЦБ пока не называют приблизительные сроки нововведения. Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения с рынком.

Напомним, в первые 10 месяцев 2018 года было выдано 1,17 млн кредитов на 2,37 трлн рублей. В октябре выдано 141,3 тысяч кредитов на 299,8 млрд рублей. Такой показатель аналитики назвали рекордным.

В интервью ИА REGNUM экономист Михаил Делягин назвал рост ипотечного кредитования хорошим знаком. Ипотеку в отличие от потребительского кредита берут при наличии стабильной работы и относительно неплохого достатка. Напротив, рост потребительского кредитования свидетельствует о падении уровня жизни. Однако, здесь стоит сделать поправку на тот факт, что с января повышается НДС и как следствие, может вырасти стоимость ипотеки.

«Люди, которые, может быть, взяли бы ипотеку в начале 2019 года, решили сделать это пораньше», - объяснил экономист небывалый рост ипотечного кредитования.

Полная версия