Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трагедия в Магнитогорске. Главное

Несколько часов спасатели продолжают разбор завалов в жилом многоквартирном доме в Магнитогорске, где рано утром в понедельник прогремел взрыв.

Количество погибших и пострадавших продолжает расти. На месте обрушившегося в результате взрыва бытового газа (предварительная версия) работают около 1300 спасателей и 200 единиц техники. Спасательная операция осложняется угрозой новых обрушений. Между тем, времени у тех, кто оказался под обломками конструкций, все меньше. Температура воздуха в городе -17 градусов, и к вечеру продолжает падать.

По официальным данным, в обручившемся подъезде дома были прописаны 111 человек. 16 человек удалось эвакуировать. Пятеро спасены. Все они госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Среди пострадавших ребенок. Он находится в реанимации. Четыре человека погибли. 28 человек вышли на связь с оперативным штабом и сообщили, что в момент трагедии дома не находились.

В 15:00 по мск сообщалось, что судьба 68 человек остается неизвестной. Однако позже мэр города Сергей Бердников заявил, что найти осталось только 38 человек.

В первые часы после ЧП в Магнитогорске ввели режим чрезвычайной ситуации. Позже, губернатор Челябинской области Борис Дубровский распространил режим ЧС на весь регион. Дубровский следит за ситуацией на месте инцидента и регулярно публикует в Telegram последние новости.

Уже сейчас ясно, что в регионе будет объявлен траур, однако власти назовут конкретные даты только после завершения спасательной операции.

Как помогут жильцам

В Магнитогорске развернуто два пункта временного размещения для жильцов аварийного дома общей вместимостью на 1450 человек. Один пункт – в школе №14, другой – в школе №5.Местные власти выплатят семьям погибших по 100 тысяч рублей, пострадавшим – по 50. Всем потерявшим жилье купят квартиры. Правительство со своей стороны также обещает оказать всю необходимую поддержку.

На место прибыла группа психологов, которые оказывают помощь пострадавшим.

Расследование

Следователи сегодня изъяли документацию управляющей компании и проверили работу газовщиков. Какие-либо выводы делать пока рано. Но служба газораспределения сообщила о технической исправности газовых сетей в магнитогорском доме, где взорвался газ.

Слухи о приезде Путина

Издание 74.ru а также некоторые Telegram-каналы пишут, что в президент Владимир Путин, который сегодня планировал из Сочи вернуться в Москву, принял решение посетить Магнитогорск. Портал ​​Ura.ru пишет, что президентский борт подлетает к аэропорту города.

Полная версия