Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Профессора по ошибке: в РАН извинились перед Матвиенко и патриархом Кириллом

Неловкие метания Президиума РАН после шумихи в СМИ из-за объявления о присвоении званий «Почётный профессор РАН» патриарху Кириллу и председателю Совфеда Валентине Матвиенко, продолжают удивлять.

После того, как 18 января стало известно о планах наградить Кирилла и Матвиенко, торжественную церемонию, намеченную на 22 января, было решено перенести на неопределенный срок. Поначалу никто не говорил об ошибке, хотя почти сразу многие обратили внимание, на то, что само по себе звание «почетный профессор» является фикцией, так как в действующем уставе РАН нет упоминания о таком звании.

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Юрий Балега в интервью РБК тогда заявил, что тему присвоения званий в академии пока отложат. Тем не менее, он добавил, что в целом идея обозначить заслуги патриарха на научном поприще не такая уж плохая. «Патриарх поддерживает науку «не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры»,— отметил Балега.

Позже, в неформальном объединении академиков и членов-корреспондентов РАН Клуб «1 июля» назвали объявление о присвоении наград провокацией, которая бросает тень на репутацию РАН.

22 января Президиум РАН опубликовал сообщение, где принес извинения Предстоятелю русской православной церкви и Валентине Матвиенко за «ошибочную информацию» о присвоении званий.

В РАН добавили, что сейчас только разрабатываются предложения о внесении правок и дополнений в нормативные акты, позволяющие Академии самостоятельно учреждать почетные звания не только для ученых, но и для деятелей культуры и общественников.

Утром 23 января появилась информация, что с 9:00 по мск данное сообщение было удалено. «Ссылка уже не рабочая. Академия наук её уже удалила. До 9 утра работала. Странные они?», - пишет радиоведущий Сергей Доренко в своем Telegram.

По состоянию на 10:30 ссылка вновь работает.

Полная версия