Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Росстат заявил о рекордном росте ВВП в 2018 году

Росстат опубликовал данные первой оценки роста ВВП России в 2018 году. В Службе статистики заверили, что ВВП показал рекордный за последние шесть лет рост.

Он составил 2,3%. В денежном выражении объем ВВП в текущих ценах достиг 103 трлн 626,6 млрд рублей. Индекс-дефлятор ВВП по отношению к ценам 2017 года составил 110%.

В 2013 и 2014 годах экономика России росла на 1,8% и 0,7% соответственно. В 2015 году был зафиксирован спад на 2,5%. 2016-й и 2017-й годы отметились небольшим ростом в 0,3% и 1,6%.

Наибольший вклад в неплохие показатели роста из всех отраслей внесла финансовая и страховая деятельность (прирост 6,3%). Гостиницы и предприятия общепита прибавили 6,1%, строительство – 4,7%, добыча полезных ископаемых – 3,8%, оборонные предприятия – 3,5%.

Розничная и оптовая торговля, а также ремонт автотранспортных средств продемонстрировали рост в 2,2%.

Сельское и лесное хозяйства упали на 2%, деятельность домашних хозяйств как работодателей – также на 2%.

Ранее ЦБ РФ прогнозировал рост ВВП России в 2018 году на уровне 1,5-2%. Этот прогноз учитывал уточнения Росстата о резком увеличении в прошлом году объемов строительства. В 2018 году эта отрасль показала самый быстрый рост за последние десять лет.

Комментарии

Автор Telegram-канала «Мюсли вслух» в отчете Росстата обратил внимание на результаты гостиничного бизнеса. «В столь высоких результатах гостиничного бизнеса, общепита и прочем предоставлении услуг несомненен вклад чемпионата мира по футболу. Это к вопросу о том, стоит ли проводить в России большие спортивные соревнования», - отметил он.

Главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач в интервью ТАСС напомнил, что примерно год назад он прогнозировал рост ВВП в 1,5%. «Пока рано радоваться. Мои оценки показывают, что он примерно такой и есть», - сказал эксперт. Клепач заключил, что окончательные итоги можно будет подводить позже, после получения «адекватной статистики» по всем регионам.

Россияне не ощутили взрывного роста ВВП в своих кошельках

В соцсетях в комментариях к новости об очередном рекорде российской экономики большинство пользователей отнеслись скептически. Многие пишут, что в данные Росстата уже никто не верит, кроме самого Росстата.

Напомним, ранее Федеральная служба государственной статистики опубликовала окончательный отчет за 2018 год о реально располагаемых доходах россиян.

Декабрь, на который возлагал большие надежды премьер-министр Дмитрий Медведев, уже было отрапортовавший о переломе «опасной тенденции» к стабильному снижению доходов россиян, не смог отыграть падения в предыдущие месяцы. В итоге, в прошлом году реальные доходы населения упали на 0,2%. Падение продолжается уже пять лет.

Полная версия