Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Навальный вышел на тропу войны с ВШЭ

Оппозиционер Алексей Навальный и его ближайший соратник Леонид Волков публично усомнились в авторитете Высшей школы экономики, рассуждая в твиттере о целесообразности правки ПДД с учетом непростых условий дорожного движения в мегаполисе.

Попытки Навального поучаствовать в беседе о поддержании безопасности дорожного движения (в частности, речь шла о повышении штрафов за превышение скорости), закончились тем, что пользователь с ником «Мурбанистика» предложила ему «заняться Путиным» и не лезть с нравоучениями к тем, кто занимается другими вопросами.

В ответ Навальный спросил, с чего вообще его визави решила, что может заниматься ПДД. Он добавил: «Какой-то тренд прям: любая тупица объявляет себя урбанистом». Дело в том, что его собеседница является выпускницей ВШЭ по специальности «градостроительство».

После этой перепалки в беседу включился Леонид Волков. Он выступил с критикой ВШЭ и написал, что вуз не выпускает профи, а на 90% занимается продажей студентам «чувства причастности к элитке», и только на 10% - профессионализма». «ВШЭ, если что, это шарашкина контора», - подчеркнул он.

Когда Волков так же, как и Навальный, получил совет не выходить за рамки своих компетенций, он припечатал оппонентов жизнеутверждающим аргументом «Ко-ко-ко».

Позже, этот спор прокомментировал Максим Кац, который предложил Навальному извиниться перед выпускницей ВШЭ.

Комментарий

Автор Telegram-канала «Ortega», комментируя нападки на ВШЭ, отметил, что это учебное заведение, действительно, «имиджевое». «Хотя, чтобы сколотить себе неплохой имидж - необходимы и талант, и компетенции», - указал он.

«Ortega» выразил уверенность, что ФБК тоже продает своим сторонникам «много понтов и чувства принадлежности к «элитке» -самым умным, красивым, честным, смелым, талантливым людям страны, строителям прекрасного будущего». Только здесь этот «продукт» сопровождается довеском в виде задержаний, обысков, штрафов, а то и арестов.

Полная версия