Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мединский пообещал российский ответ на «Чернобыль» от HBO

В России идут съемки сериала про катастрофу на чернобыльской АЭС. Картина станет своеобразным ответом на нашумевший минисериал от HBO.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал, что лично ознакомился с американским произведением о Чернобыле. По его словам сериал снят качественно и практически без «ожидаемой красной клюквы». «Он снят с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже», - сказал министр (цитата по РИА Новости) и сообщил, что в России готовится свой сериал, который будет не хуже уже вышедшего на экраны конкурента. Мединский пояснил: «Для американцев это чужая боль, а для нас своя». В оправдание, почему в России на тему Чернобыля не снимали ранее, он философски заметил: «Большое видится на расстоянии».

Мединский также заявил, что помимо сериала в России выйдет полнометражный фильм о трагедии на ЧАЭС.

Сериал «Чернобыль» на телеканале HBO стал самым популярным телешоу в истории. Он обошел по этому показателю нашумевшие «Игру престолов» и «Во все тяжкие». По мнению кинокритиков и экспертов, сериал подкупает зрителя своей правдивостью, хотя в нем есть существенные нестыковки с реальными событиями. В России картину оценили неоднозначно. Кому-то понравился акцент в сериале на лжи и попытках советского руководства скрыть масштабы трагедии, а кто-то расценил излишнее педалирование этой темы камнем в огород СССР.

После выхода сериала чернобыльская АЭС приковала к себе внимание туристов со всего мира. Организаторы экскурсий на ЧАЭС и Припять прогнозируют, что в 2019 году поток туристов может достигнуть 150 тысяч человек.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года — взорвался четвертый энергоблок станции. Площадь заражения составила тысячи квадратных километров на территории современных Украины, Белоруссии, России. От радиации пострадали 19 российских регионов — почти 60 тысяч квадратных километров с населением 2,6 миллиона человек.

Полная версия