Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кричевский: россияне осознали необходимость «крутиться»

Россияне стали чаще уходить в здоровый бизнес, наверстывая упущенное во времена дикого капитализма, когда подобная деятельность была вытеснена наиболее прибыльными посредничеством, соучастием в коррупции, контрафактом.

Об этом заявил экономист Никита Кричевский, комментируя итоги недавнего заседания коллегии Минэкономразвития, на котором было сказано, что в последние годы количество малых предприятий-экспортеров выросло с 15 до 50 тысяч.

Это не такая уж большая цифра, но тенденция говорит о том, что мелкие предприниматели стали осваивать неизвестные ранее для себя ниши. Теперь выясняется, что выгодным может быть даже такая, казалось бы, мелочь, как экспорт грибов и ягод.

Меняется сама модель построения экономики государства. До недавнего времени считалось, что в России нет места производителям реальных товаров, а если вдруг чего-то не будет хватать, то это всегда можно купить за границей.

Сейчас предприниматели начали снабжать не только внутренний рынок, но и выходить на внешние, причем довольно успешно конкурируют с зарубежными производителями.

Кричевский предположил, что из 50 тысяч малых экспортеров многие являются ИПшниками.

«Полагаю, что немало, при этом, в основном, молодых предпринимателей. Молодое поколение все чаше ориентируется на себя, на создание и раскрутку собственного бренда, на методичное повышение его капитализации и как итог, на выход на внешние рынки», - отметил экономист.

На заседании коллегии МЭР также говорилось о введении налога на самозанятых по всей России с 2020 года. Здесь, по мнению Кричевского, важно уделить внимание установлению льготного периода. Это частично снимет нагрузку на предпринимателей и позволит бизнесу развиваться более быстрыми темпами.

Не исключено, что уже в текущую сессию депутаты Госдумы примут закон о распространении льготного налогового режима не только в Москве, Калуге и Татарстане, а по всей стране.

«Люди это заслужили. К тому же удастся замедлить падение реальных доходов населения», - заключил Кричевский.

Полная версия