Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Туле обсудят проект возрождения усадьбы Федяшево

В Туле в скором времени начнется обсуждение проекта возрождения усадьбы Федяшево

10 июля в Музейном зале Дворянского собрания состоится презентация книги Ирины Гужовой «Усадьба Федяшево: былое и настоящее». Книга повествует об истории усадьбы, ее владельцах и гостях в разные исторические периоды.

Однако помимо ретроспективы, участники встречи поговорят о будущем усадьбы. Гости обсудят современный подход к проблемам возрождения культурных объектов. Они оценят возможности привлечения бизнесменов к реализации проекта «Возрождение усадьбы Федяшево».

В мероприятии, как ожидается, примут участие представители Минкультуры тульской области, сотрудники Историко-краеведческого художественного музея, общественные деятели и предприниматели.

Проект преображения Федяшево опубликован в открытом доступе в сети. Он предполагает масштабные работы в шесть этапов. Первые четыре этапа – технические. В них прописаны подготовительные и проектные работа, благоустройство усадьбы, реконструкция фасада, озеленительные работы, постройка гостевого деревянного дома и многое другое.

Пятым этапом в усадьбе возродят конюшню и организуют конный клуб. Шестым – предусмотрена организация хозяйственной деятельности на территории усадьбы, которая позволит получать дополнительные средства на ее содержание.

Полная версия