Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия горит, никто не тушит. Денег нет

Площадь лесных пожаров в Сибири в течение недели увеличилась в разы. Страдающие от огня регионы просят помощи, но деньги выделяют поздно и неохотно.

23 июля сообщалось, что площадь пожаров в Сибири составляет чуть более 1 млн га. В пятницу вечером по данным Авиалесоохраны, горит около 3 млн гектаров. Как сообщает русская служба BBC со ссылкой на руководителя противопожарной программы «Гринпис России» Григория Куксина, самая большая площадь пожара в Якутии – более 1,2 млн га, в Красноярском крае горит около 1 млн га, в Иркутской области – порядка 700 тыс. га.

Общая площадь пожаров практически сравнилась с площадью Бельгии.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев срочной телеграммой в Минприроды попросил выделить 190 млн рублей на тушение лесных пожаров и авиамониторинг ситуации.

Немногим ранее Федеральное агентство лесного хозяйства выделило дополнительное финансирование регионам Сибири и ДФО дополнительные средства на борьбу со стихией.

СФО получил 222,3 млн рублей, ДФО - 334,6 млн рублей. Основная часть средств ушла в наиболее пострадавшие регионы.

Отмечается, что в той же Якутии службы смогли потушить лишь 1/6 от объёма пожаров. Сил и средств республике не хватает.

По данным Авиалесоохраны, на тушении лесных пожаров задействовано 2 тысячи 715 человек и 343 единицы техники, в том числе 28 единиц воздушной техники. Брошенных на ликвидацию пожара сил, очевидно, не хватает. Впору просить о помощи иностранные государства.

Почему пожары не тушат?

С 2015 года в России действует норма, узаконившая практику отказа от тушения пожара, если он не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Недавно советник главы Рослесхоза Александр Агафонов пояснил: «Смотрите сами: ближайшая точка базирования (самолета МЧС) в 500 км от пожара в тайге. Он летит туда-обратно, сбрасывает небольшой объем воды. Мы разоримся использовать авиацию для таких целей» (цитирует Интерфакс).

То есть, если пожар тушить слишком накладно, и он где-то далеко, то проблему можно и не решать. С аналогичным высказыванием на днях выступил глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Он открыто признал, что пожары не тушатся, сославшись на слишком большие площади возгорания. Он подчеркнул, что силы будут сосредоточены на тех участках, где есть угроза населенным пунктам. На остальное попросту нет ни сил, ни времени. Наращивание группировки огнеборцев на опасных рубежах тоже стоит дополнительных денег, но, по крайней мере, эти расходы можно «обосновать в Рослесхозе».

По словам Григория Куксина подход к тушению пожаров с точки зрения экономической целесообразности губителей, и именно он стал причиной нынешней катастрофической ситуации.

Пожары вовремя не потушили в зародыше, сэкономив средства, а теперь масштаб трагедии таков, что уже и деньги не помогут. Корень проблемы в бедности – в стране нет денег, нет топлива, нет самолетов, чтобы работать с огнем на удаленном расстоянии, констатировал эксперт.

Все стыдливо молчат

Депутат Госдумы Федот Тумусов возмутился тем, что проблеме пожаров в Сибири уделяется недостаточно внимания. Он назвал вопиющей ситуацию, когда открыто говорится, что тушить пожары не будут.

«Россия горит. Почему не тушат? Кому выгодно?», - задался вопросом парламентарий и сам ответил, что наверняка, пожары носят рукотворный характер, ими «пытаются покрыть незаконные хищнические вырубки лесов».

Полная версия